История

Свято-Покровский храм, как и посёлок, пережил немало на своём веку. Старый, деревянный храм, не сохранился до наших дней, говорят что он сгорел. И вот на этом месте, немного ниже, возвели и освятили в 1860 году каменную церковь, в форме креста. Ту церковь, которая встречает нас при вьезде в посёлок Новосветловка со стороны Луганска. Она пленяет своим величием и возвышает ум человека, приближая его к Богу.

В этом году Храму исполняется 157 лет. Все эти годы он  был немым свидетелем смены времен, настоятелей, поколений прихожан.  Стены храма пережили  революцию 1917 года, выстояли под бомбежками в Великую отечественную войну     . Они помнят закрытие храма в 1935 году, и возобновление службы в 1941. Помнят  и те 30 лет безверия с 1960-1990 года: танцы, фильмы, концерты, станки частного предприятия внутри. Помнит храм  и  прихожан трудившихся здесь над восстановлением  и возрождением общины; всех настоятелей которые трудились в нашем храме. Помнят…  Если бы стены умели говорить, то поведали бы нам о тех кто стоял у истоков храма, о своих зодчих, художниках. Но они молчат… Казалось, что все плохое осталось в том далеком прошлом, и храм начал наполнятся новыми прихожанами. И не только бабушками но и молодыми людьми. Для детей была открыта воскресная школа, где детей учат слову Божьему.

(440)